В Краснодаре завершилось Первенство России по пулевой стрельбе (спорт глухих).

С 4 по 11 октября 2021 года в г. Краснодар проходило Первенство России по спорту глухих (пулевая стрельба). В соревнованиях приняли участие 22 спортсмена из 6 регионов России (Волгоградская, Белгородская, Саратовская, Орловская области, Республика Бурятия и Пермский край).

От Пермского края на соревнованиях выступили спортсмены КГБУ «САШПР» Таизова Мария и Шигапов Михаил, воспитанники тренера Кержакова Алексея Геннадьевича. Соревнования проводились на стрельбище и стрелять приходилось в в холодную, ветреную и дождливую погоду.

Команда Пермского края в соревнованиях заняло второе общекомандное место, уступив спортсменам Белгородской области. В личном первенстве пермяки, выступая в своих упражнениях, неизменно завоёвывали медали. Шигапов Михаил завоевал 3 золотые награды в упражнениях ПП-2, МП-5 и МП-4. Таизова Мария «золото» взяла в упражнениях МВ-9 и МВ-5 (данные упражнения входят в программу Сурдолимпийских игр) с очень высокими результатами. Две серебряные медали завоеваны в упражнениях МВ-8 и МВ-4. В упражнении ВП-4 у Марии — «бронза».

Наши ребята в соревновательных упражнениях показали на этих стартах личные для себя рекорды. Так Таизова Мария в стрельбе из малокалиберной винтовке на дистанции 50 метров из трёх положений (с колена, лёжа и стоя) показала результат 561 очко, что является результатом МСМК. Так же в одной из серий в стрельбе из положения лёжа Мария попала 100 очков. Шигапов Михаил в стрельба из пневматического пистолета на дистанции 10 метров установил свой личный рекорд, выбив 360 очков. До норматива МС Михаилу не хватило пяти очков.

Рады за наших стрелков, верим в рост мастерства и будущие победы не только на Всероссийском уровне, но и на международном!